Разговоры о важном

Классный час «Разговоры о важном»  6 мая приурочен к Дню Победы, который в России празднуют 9 мая. На занятии детям напомнили и о другой важной дате, связанной с Великой Отечественной войной — 80-летии со дня освобождения Севастополя и Крыма от фашистских захватчиков.

Цель урока — сформировать у учащихся представление о подвиге, совершенном героями войны, заложить основы уважения к истории своей страны и благодарности тем, кто защищал Родину в прошлом и защищает ее в настоящем.

Помимо этого, ученикам 1–2 классов объяснили, какой вклад в Победу внесли труженики тыла. Детям вкратце рассказали о городе-герое Севастополе. С ними также обсудили важность сохранения исторической памяти. Ребята из 3–4 классов услышали строки из фронтового письма, написанного сразу после освобождения Севастополя.

Школьникам из 5–9 классов представили больше писем с фронта. Учащиеся узнали, как жили люди в осажденном Севастополе, и какие эмоции испытывали освободители города. Они также ознакомились  с письмом из будущего в прошлое, написанным правнучкой ветерана, которая никогда не видела своего прадеда, но знает о его подвиге и гордится им.