Муниципальный этап республиканского фестиваля "Искорка дружбы"

19 марта в МБОУ "Старочукальская ООШ" состоялся муниципальный этап республиканского фестиваля "Искорка дружбы"/" Туслāх хéлхемé" для учащихся начальных классов.

Этот фестиваль проводится не впервые. И мы рады, что он приобретает все большую популярость и значимость. Конкурс способствует повышению интереса обучающихся к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа через творчество  и проектно-исследовательскую деятельность, выявления талантливых детей, создания условий для реализации их творческого потенциала, приобщения учащихся к национальной культуре, обычаям  и  традициям родного народа, к его духовно-нравственным ценностям.

Фестиваль проводился по следующим номинациям и по итогам учащиеся нашей школы стали победителями во всех номинациях:

Конкурс «Сăмах илемĕ» / «Художественное слово» – выразительное чтение участником чувашской народной сказки или отрывка из произведения чувашской художественной литературы. Победитель Мандрюков П.- учащийся 3 класса.

Конкурс «Чăваш вăййи» / «Чувашская народная игра». Победитель –коллектив учащихся 2-4 классов.

Конкурс «Янра, чăваш юрри» / «Звучи, чувашская песня» – исполнение песни на чувашском языке. Победитель –Чамеев Е.- учащийся 2 класса.

Конкурс «Чăваш ташши» / «Чувашский танец» – исполнение чувашского танца. Победители – Ильдяков П., Веденеев П.